Строим каркасный дом
09.08.2016

Строим каркасный дом

Строительство каркасных домов широко распространено в странах западной Европы и североамериканского материка. Более того, каркасные дома нередко называются канадскими, поэтому эта страна и считается их исторической родиной.

Постройки с возведением каркаса имеют два основных преимущества над кирпичными:

  1. Простота возведения каркасного дома.
  2. Экономия денежных средств на материал и рабочую силу.

Само строительство каркасного дома стоит разделить на несколько этапов:

  • выбор почвы и фундаментные работы; 
  • строительство каркасной составляющей дома; 
  • возведение и утепление стен;
  • кровельные работы.

Как правило, каркасное строительство подразумевает возведение деревянных построек, поэтому важно, чтобы грунт был сухой и в дальнейшем не способствовал гниению используемого материала. Почва должна быть идеально ровной, без наличия подземных источников воды и возможной старой растительности.

Фундамент подразумевает следующие варианты заливки: ленточный, с использованием бетонных блоков и наиболее применяемый – столбчатый. Глубина ямы – не большая.

Когда фундамент готов, поверх него стелется слой рубероида и по периметру выкладывается деревянный брус. Дополнительно материал пропитывается антисептиком. Пол укрепляется при помощи анкерных болтов и ложится с применением уровня, чтобы избежать возможности искоса. Вначале устанавливаются лаги c определенным количеством утеплителя, поверх прибиваются доски.

В основе постройки лежит каркас. Он может быть металлический либо деревянный. Первый вид более дорогостоящий, но в то же время имеет длительный срок службы. Каркас представляет собой квадратную конструкцию с вертикальными стойками и горизонтальными крепежными балками.

Процесс утепления стен зависит от предназначения будущей постройки. Если она подразумевает круглогодичное проживание, то слой минеральной ваты или пенополистирола между стенами должен составлять не менее 5 см. Проживание в доме только в теплое время года подразумевает более тонкие слои утеплителя. После утеплителя идет пленка для гидроизоляции и обрешетка из тонких реек. Последняя выполняет роль вентиляции.

Обшивка стен, как правило, выполняется с использованием сайдинга, вагонки либо псевдобруса. Далее уже следуют декоративные работы по благоустройству.

Крыша – это заключительный этап, который потребует некоторых знаний в кровле, а выбор материала зависит от собственных предпочтений.

Возврат к списку